350038, г. Краснодар, ул. Северная, 425, Офисный центр, 3-й этаж, офис №36         bis.pred@yandex.ru         8-938-489-89-18              
Юридические технологии для бизнеса

Можно ли давать в долг в иностранной валюте?

Можно ли давать в долг в иностранной валюте?

Официальной валютой в России является рубль. Поэтому все наличные и безналичные расчеты в нашей стране по общему правилу должны производиться именно в рублях.

Но иногда при передаче денег в долг используется иностранная валюта – чаще всего доллары США, реже - Евро и другая валюта. Законно ли это, и можно ли потом будет взыскать эти деньги в судебном порядке?

Гражданский кодекс РФ допускает возможность использования в качестве объекта займа иностранной валюты, но при условии соблюдения определенного законом порядка. Этот порядок установлен Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле", который говорит о том, что сделки с иностранной валютой допустимы только в 3 случаях:

- если хотя бы одной из сторон договора является нерезидент РФ 

- между кредитными организациями (банками) 

- между банками, и резидентами РФ

Таким образом, по действующему законодательству граждане РФ и организации (кроме банков и нерезидентов) не могут использовать иностранную валюту в качестве предмета договора займа. 

Если же такой договор все-таки заключен, каковы последствия нарушения  правил обращения с иностранной валютой? Таких последствий два:

1. В этом случае стороны договора могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.25 Кодекс РФ об административных правонарушениях. Они будут обязаны выплатить административный штраф в размере от 75% до 100 % суммы незаконной валютной операции.

2. В случае судебного спора такой договор займа может быть признан судом ничтожным, как сделка, посягающая на публичные интересы (ст. 168 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что заемщик должен возвратить займодавцу всю полученную им по договору иностранную валюту, а в случае невозможности - возвратить сумму в рублях, которая будет эквивалентна на день расчета сумме иностранной валюты по официальному курсу ЦБ РФ. Заимодавец при этом не сможет взыскать с заемщика проценты по договору займа (не путать с процентами за пользование чужими денежными средствами).  

Несмотря на прямой законодательный запрет на совершение резидентами сделок в иностранной валюте, судебная практика несколько смягчает последствия незаконного использования валюты в договорах займа.

Так, в определении Верховного Суда РФ от 10.06.2002 N 71-В02-2 указано: «Согласно п. 2 ст. 807 ГК РФ иностранная валюта может быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил, предусмотренных ст.ст. 140, 141 и 317 ГК РФ. В соответствии с положениями перечисленных статей использование иностранной валюты на территории Российской Федерации допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном им порядке. С учетом того, что действующим законодательством не исключается возможность нахождения в собственности граждан иностранной валюты и собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.ст. 141, 209, 213 ГК РФ), при условии соблюдения предъявляемых к сделке требований производство расчетов между сторонами по сделке непосредственно в иностранной валюте либо указание в договоре на возможность расчетов таким способом само по себе не свидетельствует о ничтожности сделки. Следовательно, на договор займа, содержащий указание на иностранную валюту, распространяются те же правила, что и на договор займа, заключенный в рублях. В соответствии со ст. 809 ГК РФ заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором».

Президиум Высшего арбитражного суда РФ в информационном письме от 04.11.2002 N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснил, что признание судом недействительным условия договора, в котором денежное обязательство выражено в иностранной валюте, не влечет признания недействительным договора, если можно предположить, что договор был бы заключен и без этого условия. 

Несмотря на такие «положительные» разъяснения высших судебных инстанций, все же следует помнить, что российская судебная система не является «прецедентной» и суды при рассмотрении дел обязаны руководствоваться в первую очередь законом, который, как уже было сказано, запрещает использование валюты гражданами РФ и российскими организациями. Поэтому во избежание ненужных рисков при заключении договоров займа следует использовать российскую национальную валюту. 

Дмитрий Лозовик, директор ООО "Юридическая фирма "Бизнес-представитель"

Дата:  06.09.2015

Возврат к списку